Ultima modifica: 20 luglio 2017
Istituto Tecnico "J. Sansovino" > L’istituto > Eccellenze al Sansovino

Eccellenze al Sansovino

LUGLIO 2017 – Esami di Stato – Eccellenze al Sansovino

L’istituto si complimenta con  gli allievi che hanno conseguito il massimo punteggio agli Esami di Stato 2016-2017

5^A – Amministrazione Finanza e Marketing: Aurora BATTISTELLA, Andrea BUSO (100/lode),Giulia MANFRIN, Luca SACCILOTTO

5^B – Relazioni Internazionali per il Marketing: Giulia BIRAL, Giulia TUBIANA

5^C – Sistemi Informativi Aziendali: Mattia GIANNETTO

5^D- Relazioni Internazionali per il Marketing: Sara VIBERTI

5^A- Turismo: Eva BUONGIORNO (100/lode), Jasmine DALLAGNESE (100/lode), Annalisa ZANONI

5^A – Costruzioni Ambiente e Territorio – Opzione Tecnologia del Legno: Wang JIAQI  e Francesco CITRON 

Leggi l’articolo su OGGITREVISO.IT

 

20 MAGGIO 2017 – Concorso Nazionale Poesie e Filastrocche “Una poesia dal cassetto 2” – Torino

Segnalazione della Giuria per Angelica Ricci (Classe 3^D RIM)

Concorso RICCI

Leggi il testo: >>>

 

3 DICEMBRE 2016 – PREMIO WILDE – Concorso Letterario Europeo – SEZIONE POESIA – Vercelli

Finalista Elisa Agnolet (Classe 3^A CAT)

Foto

Leggi la poesia: >>>          Attestato di merito: >>>

 

8 OTTOBRE 2016 – Concorso Internazionale di poesia per studenti POESIS – Vietri sul Mare

Finalista Elisa Agnolet (Classe 3^A CAT)

1. Premiazione a Vietri sul Mare

Leggi la poesia: >>>          Dicono di lei: >>>          Menzione: >>>            Motivazione: >>>

Riconoscimento a Oderzo – Palazzo Foscolo – In occasione della premiazione Premio Poesia Mario Bernardi: >>>

 


ANNO SCOLASTICO 2015/2016

 

Centini

LUGLIO 2016 – Esami di Stato – Eccellenze al Sansovino

 

L’istituto si complimenta con  gli allievi che hanno conseguito il massimo punteggio agli Esami di Stato 2015-2016

 

5^A – Amministrazione Finanza e Marketing: Francesca MANFIOLETTI

5^B – Relazioni Internazionali per il Marketing: Alice LUNARDELLI

5^C – Sistemi Informativi Aziendali: Riccardo BASSO, Giorgia CANZIAN, Lorenzon FEDERICO e Nicole VENDRAMINI

5^A – Costruzioni Ambiente e Territorio – Opzione Tecnologia del Legno: Emanuele ZANARDO

5^B – Logistica: Riccardo PIVETTA e Claudio SAGGESE

 

 

GIUGNO 2016 – Gara Nazionale Istituti Tecnici Turistici

L’allieva Buongiorno Eva (4^A TUR) si è classificata al secondo posto nella Gara Nazionale degli Istituti Tecnici Turistici, svoltasi a Padova il 28 e 29 aprile 2016.

FEBBRAIO 2016 – Olimpiadi della Matematica

Gli allievi Pan Dengyu (3^A AFM)  e  Tolotto Manuel (2^ B eco) hanno superato la prima fase della selezione d’istituto dei “Giochi di Archimede”.
Sono stati ammessi alla selezione provinciale del 17 febbraio 2016 presso il Liceo Scientifico Da Vinci di Treviso.

FEBBRAIO 2016 – Olimpiadi di Italiano

L’allieva Basso Chiara (2^A eco) ha superato la prima selezione regionale tra 1963 allievi del biennio.
E’ tra i 113 ammessi alla semifinale del 19 febbraio 2016 presso l’istituto Duca degli Abruzzi di Treviso.

 

12 DICEMBRE 2015 – Spoleto – Sala dello Spagna

PREMIO WILDE – Concorso Letterario Europeo – SEZIONE POESIA119

 

 

Vincitrici:

Elisa Agnolet

(2^A tec)

 

Angelica Ricci

(2^A eco)

 

 

 

 

 

 

 

Leggi le poesie: >>>          Dicono di loro: >>>